«Обувь» для авто-история
У только появившихся автомобилей, как и полагалось, были как почитатели, так и ненавистники. Новые транспортные средства именовали безлошадными колясками и считали их очень опасными. Так, кстати, в Англии даже специально был принят закон о том, что перед движущимся автомобилем должен был шагать человек, сигнализирующий прохожим и кучерам с помощью красного флажка. Более того, шумный двигатель и не менее шумные деревянные колеса создавали приличный гул, тем самым беспокоя прохожих и пугая лошадей.
Первые шины были запатентованы в 1846 году Робертом Томсоном, шотландцем по происхождению. Тогда изобретатель вовсе не стремился «обуть» авто, скорее, его беспокоили конные экипажи. Тогда кожаные шины с каучуковой камерой были изобретены для облегчения движения экипажей и уменьшения шума. Однако, как ни странно, массовым производство нового изобретения шотландца не стало.
И только спустя 15 лет после смерти изобретателя его идею вновь попытался воплотить в жизнь земляк Джон Данлоп. Первые изготовленные им шины, для которых он использовал поливочный шланг, нашли применение на колесах детского велосипеда его сына. В 1888 году изобретение было запатентовано и уже проявило себя в велосипедных гонках, когда велосипедист Хьюим в Белфасте выиграл благодаря новым шинам все заезды.
Автопроизводители также отметили новое изобретение, оставив деревянные колеса в качестве музейных экспонатов для потомков.
Закажите аренду кадиллака Эльдорадо у нас!